Вечер памяти

27 октября 2011  |

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Сегодня вернулся из Москвы. Не могу не поделиться.

Вчера в Министерстве иностранных дел России прошел вечер памяти Виктора Степановича Черномырдина в преддверии печальной даты – годовщины со дня его смерти. Собралось много друзей и коллег нашего знаменитого земляка – политиков, государственных и общественных деятелей. Мне предоставили возможность сказать несколько слов. И я, в том числе и от вашего имени, уважаемые земляки, сказал, как дорого и важно для нас все, что связывает Оренбуржье и Черномырдина. Что тысячи людей в нашем крае помнят и любят его — открытого, целеустремленного, настоящего.

И знаете, обратил внимание… Насколько он сам был искренним и открытым человеком, настолько и сегодня, год спустя, люди, знавшие его лично, вспоминают Виктора Степановича с искренней теплотой, благодарность и безмерным сожалением о его раннем уходе.

Мы 2 ноября, на его родине в Черном Отроге закладываем первый камень в основание школы имени Черномырдина. По замыслу там потом появится еще и его музей.

И еще. Не хотел бы заочно оппонировать тем, кто, читая эти строки, неоднозначно их оценивает. Но на все на это хотел бы ответить фразой самого Черномырдина: «Время выбрало нас». Он сказал так про памятные всем 90-е годы. И это же самое время уже не раз доказало и показало нам, что по большому счету с выбором оно не ошиблось.

Дмитрий Аксюк

Здравствуйте ! Виктор Степанович много сделал для возрождения России и заслужил любовь и уважение народа. Был добрым, мудрым и талантливым человеком. Теперь нам остается хранить память о нем. Хотелось бы сказать, что прежде чем давать неоднозначную оценку его деятельности, стоит подумать и взвесить то, что каждый из нас сделал для своей страны, своей области, своего города.

Сентябрь 2017
« Июл