О долгостроях в здравоохранении

18 января 2011  |

После открытия детской больницы в Медногорске и детской поликлиники в Новотроицке вернулся с двойственным чувством. С одной стороны – радостные события, хорошие социальные объекты в моногородах появились. С другой – очевидно, что на протяжении многих и многих лет мы что-то очень важное недодаем своим детям. Говорим о демографии много, а реальных дел для этого делаем откровенно мало.

Судите сами: здание детской больницы в Медногорске – строили больше 15 лет. В соседнем Кувандыке еще один долгострой с почти двадцатилетней историей стоит – местный роддом. По дороге в Медногорск заехал на этот объект, работы по нему сейчас активно ведутся. Поставил срок – до конца года роддом в Кувандыке сдать в эксплуатацию. И по области есть еще с десяток таких объектов.

Именно поэтому во время открытия сказал, что мы объявляем долгостроям в здравоохранении, и особенно в детском здравоохранении, беспощадную войну. Говорили о том, что еще предстоит сделать и главным врачом областной детской клинической больницы Натальей Владимировной Смолягиной, которая тоже присутствовала на открытии больниц в Медногорске и Новотроицке. Она человек сугубо мирной профессии, но такую войну только поддерживает. Рассчитываю, что и другие руководители от медицины, рядовые доктора готовы работать на общую цель.

Отчасти в этом нам поможет проект «Качество жизни. Здоровье», где 25% направляемых федеральных средств будет потрачено на детскую медицину. Но в основном будем использовать собственные силы. Помимо бюджетных денег, есть такой мощный инструмент, как частно-государственное партнерство. В общем, на войне как на войне – все средства хороши. Законные, разумеется.

ivan79

В Медногорске полная беда, большинство отделений больницы закрывают, врачей нет, все бегут с города, очень эаль