Земля многодетным

30 июня 2011  |

Уважаемые коллеги!

Наконец-то блог стал тем, чем он, собственно, задумывался – площадкой для обмена мнениями по самым волнующим вопросам. Два конкретных примера – Соль-Илецк и закон о земле. Про Соль-Илецк, кстати, дискуссия продолжается. Если что – не стесняйтесь.

А вот по закону о бесплатной земле многодетным самое время подвести итоги. Первое чтение в ЗС закон прошел. Отдельные поправки еще будут внесены, но уже сегодня понятно, какие пункты закона вызвали главный резонанс.

Была бурная реакция со стороны многодетных мам, чьи дети родились раньше января 2011 года. Они посчитали, что закон делит детей на «до и после». И в душе я готов с этим согласится. Конечно, хотелось бы всем без исключения многодетным семьям. Возможно, со временем так оно и будет. Но надо с чего-то начинать. Начали с тех, кто сегодня – здесь и сейчас – принимает решение о третьем и последующем ребенке. И не скрываем, что этот закон не только мера социальной поддержки, демография – вот его главная цель.

И я благодарен тем комментаторам, которые пытались вести конструктивный диалог. Рад, что их было большинство.

Многие многодетные матери делились своим личным опытом. Одна из них рассказала, что ее семья участвовала в жилищной программе для молодых семей. «Ждать пришлось несколько лет, копили деньги, и квартиру они купили. Готовы строиться потихоньку, пусть детям достанется», — пишет она, — «…или продадим, если не потянем. А многие семьи даже не попытались реализовать свои мечты о жилье. Так и этот законопроект многим многодетным семьям даст возможность улучшить свои жилищные условия. Естественно кто стремится к этому, а не надеется, что поднесут им все готовое на блюдечке». Очень точно человек уловил суть и смысл наших намерений, когда задумывался и разрабатывался этот законопроект.

Другое сообщение поступило от Александра. Он предложил под контролем правительства или муниципалитета создать фирмы для строительства недорогого жилья. Безусловно, эта идея достойна внимания и рассмотрения.

Были также предложения упростить по максимуму процедуру оформления земли в собственность, а также проследить, чтобы формируемые в муниципалитетах земельные фонды оказались реально пригодными для проживания и примерно равноценными. Люди  опасаются, что если этого не будет, закон дискредитирует себя. Само по себе суждение справедливое, но есть одно «но» — требуются изменения не столько областного, сколько федерального законодательства. А это всегда небыстро.

В общем, мне понравился этот опыт. Обсуждать в сети важнейшие вопросы нашей с вами жизни. Думаю, еще не раз повторим. Всем спасибо за участие в разговоре.

201 Comment threads
242 Thread replies
4 Followers

Most reacted comment